Детский клуб "Мэри Поппинс"

Почему дети ругаются?

«Нелестные» выражения в лексиконе детей

Как только дети начинают посещать разнообразные кружки и ходить в детский сад , то у них автоматически расширяется круг общения. Вот тогда и начинается приобретение новых слов. И не всегда это новое — хорошее. Один из таких не приятных моментов — нецензурные слова. Почему ребенок ругается и что с этим делать помогает разобраться Анна Гурусова, детский и семейный психолог. Услышав от своего ребенка нечто такое «новое», родители часто теряются и не знают, как себя вести в таких ситуациях. После полученного шока, родители пытаются выбрать один из вариантов для решения возникшей проблемы.

Почему ребенок ругается

Вариант 1. Ругаем

«Как такое вообще возможно!?» «И в кого только ребёнок пошел?..» «У кого таких слов набрался!?» — с удивлением замечают родители. Но для понимания, просто нужно понаблюдать за своими манерами, своим стилем поведения, за своей речью. Очень часто случается так, что, не заме¬чая своих особенностей поведения, мы отслеживаем их в поведении своих детей. Задумайтесь, является ли характерной чертой для вас несдержанность, агрессивность, излишняя эмоциональность? В этом случае действуйте по принципу «начни с себя».

Вариант 2. Оставляем без внимания («Ничего не произошло!»)

Оправдываясь тем, что на таких словах не следует акцентировать внимание, что ребенок сам их забудет, родители отчасти правы. Но какая гарантия того, что, однажды забыв эти выражения, ребенок не вспомнит их в самый неподходящий момент?.. Мамам и папам надо помнить, что логика детей отличается от логики взрослых. Поразмыслив, малыш, скорее всего, придет к выводу, что если вы никак не реагируете на эти слова, то так оно и должно быть.

Вариант 3. Запугивание («Будешь ругаться — прищепкой язык прищемлю!» «Отведу к врачу – сделают укол!» «В полицию заберут!»)
Порой, для немедленного воздействия многие родители используют такой метод. Но он имеет два очень больших минуса. Во-первых, с возрастом все труднее будет найти действенное запугивание, а во-вторых, в случае ненормированного использования этот метод может спровоцировать появление и развитие невротических состояний. Особенно «популярны» у родителей медицинские процедуры: уколы, хирургические операции и т. д. В этом случае не стоит удивляться тому, что при очередном посещении медицинского кабинета у ребенка начнется истерика, а при виде полицейского начнётся паника.

Вариант 4. Объяснение
Это самый эффективный, но самый трудный способ, так как требует огромных психологических усилий и четкой последовательной тактики. Столкнувшись с тем, что ваш ребенок включает в свою речь «изящные» слова, сразу объясните малышу твердым тоном, что данные выражения используются или хулиганами, или глупыми маленькими детьми; ни тех, ни других в приличные места не пускают. Дайте ребенку возможность сделать свой выбор!

Почему дети начинают ругаться

Одна из причин, по которой дети начинают ругаться — это желание привлечь к себе внимание.

Получив возможность попасть в центр внимания, ребенок будет пускать его в ход все чаще и чаще. Надо постараться найти приемлемый способ самоутверждения для ребенка. Необходимо по¬казать малышу, что у окружающих пропадает вся¬кое желание общаться с ним, когда он кричит и ругается. Тем самым вы сможете позаботиться о психогигиене и душевном покое как вашем, так и вашего ребенка.

Анна Гарусова, детский и семейный психолог

Читайте так же советы детских психологов:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх